Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

погода

GISMETEO: Погода по г.Светлый (Калинингр.)

Электронные приемные


Министерство образования и науки РФ


Горячая линия

Телефон доверия


праздники

Праздники России

НЦПТИ


Родителями становятся!


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

- о специально оборудованных учебных кабинетах:

В ДОУ оборудован кабинет учителя-логопеда (совмещен с кабинетом педагога-психолога).

Предметно-развивающая среда, методическое оснащение, развивающие игры и пособия определяются целями коррекционно-образовательной работы: развитие речи, сенсорики, мелкой моторики рук, зрительного восприятия, речевого дыхания и др.


По рекомендации ПМПК и запросу родителей (законных представителей) имеется возможность предоставлять образовательные услуги в дистанционном режиме на платформе "Сферум". 


       - об объектах для проведения практических занятий, приспособленных  для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

практические занятия проводятся в следующих помещениях:

1. Музыкальный зал.

2. Физкультурный зал.

3. Кабинет дополнительного образования.

4. Кабинет учителя-логопеда (совмещен с кабинетом учителя-дефектолога, педагога-психолога) оснащён специальным техническим средством обучения коллективного и индивидуального пользования «Умное зеркало» (Инновации детям).

5. Музыкальная гостиная.

6. Тренажёрный уголок ориентирован на детей с ОВЗ и направлен на: создание системы комплексной помощи детям с ОВЗ и детям-инвалидам; эффективность их реабилитации за счет доступности образовательной среды; потребности в оздоровлении и в физическом развитии.

7. Групповые помещения (в организации предметно-пространственной среды предусмотрены центры детских интересов (конструирование, экспериментирование, художественное творчество, сюжетно-ролевые игры и т.п.) .

На территории ДОУ:

1. Спортивная площадка.

2. Игровые комплексы.

3. Прогулочные участки. Имеется адаптированное игровое оборудование: «Дуга с кольцами» и «Домик-беседка» с низким входом для удобного использования детей-инвалидов и детей  ОВЗ, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата.

4. Фруктовый сад, огород, сосновый бор.

     - о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

отдельного помещения библиотеки в ДОУ нет, библиотека детского сада располагается в методическом кабинете и в групповых помещениях.

Книжный фонд ДОУ включает в себя: методическую литературу для воспитателей, специальную литературу учителя-логопеда, педагога-психолога; репродукции картин, иллюстративный материал; дидактические пособия; книги для воспитанников (художественная и научная литература).

Методическая литература размещена по разделам: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Справочная литература» (энциклопедии, справочники).

В библиотеку детской художественной литературы входят, прежде всего, произведения, рекомендованные программой, по которой работает ДОУ. Кроме того, в этот раздел входят сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей.

В ДОУ работает передвижная библиотека (по договору с Муниципальным бюджетным учреждением культуры «Светловская централизованная библиотечная система»), которая регулярно обновляется и пополняется.

- об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

Специально приспособленных объектов спорта для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОУ нет.

Спортивные мероприятия, занятия по физической культуре проводятся:

- в физкультурном зале с использованием спортивного оборудования и инвентаря, тренажеров; 

- на спортивной площадке, на которой имеются футбольные ворота, баскетбольные и волейбольные стойки, а также другое спортивное уличное оборудование (рукоходы, дуги, яма с песком и др.)

- о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

имеются специальные средства обучения и воспитания, приспособленных для использования детьми с задержкой психического развития, умственной отсталостью, задержкой речевого развития, расстройством аутистического спектра.

- об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации:

в здании отсутствуют пандусы, подъемники,  устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации.

          Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья при входе в здание установлена кнопка вызова специалиста.

Ступени центрального крыльца покрыты противоскользящим покрытием.

Установлена система голосового оповещения.

Установлены двухуровневые перила.

Установлена табличка дублирования надписей и знаков текстовой / графической информации, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Разработан Паспорт доступности МАДОУ МО "СГО" - д/с № 10 "Чайка".

Детей с ОВЗ и детей-инвалидов, которым требуется создание специальных условий организации обучения и воспитания в МАДОУ МО "СГО" - д/с №10 "Чайка" в настоящее время не обучается.

 - о специальных условиях питания:

Организация питания производится в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами — СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

Воспитанники получают трехразовое сбалансированное питание и второй завтрак (соки, фрукты).

Питание осуществляется в соответствии с утвержденным цикличным 10-дневным меню, на основании которого ежедневно составляется меню-требование установленного образца.

Питание детей соответствует принципам щадящего питания, предусматривающим использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание, и исключает жарку блюд, а также продукты с раздражающими свойствами. При кулинарной обработке пищевых продуктов соблюдаются установленные санитарно-эпидемиологические требования к технологическим процессам приготовления блюд.

В целях профилактики гиповитаминозов в ДОУ проводится круглогодичная С-витаминизация готовых блюд.

Создание отдельного меню для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  возможно, в настоящее время не требуется для данной категории лиц.

- о специальных условиях охраны здоровья:

Инвалиды и лица с ОВЗ (по показаниям) имеют возможность пользоваться имеющимся в ДОУ материально-техническим обеспечением, оборудованием. Образовательная деятельность ведется по АООП, индивидуальным маршрутам с учетом показаний воспитанников.

Медицинское обеспечение осуществляется на общих условиях.

Медицинское обеспечение: медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор.

Оснащенность соответствует требованиям. Имеется следующее оборудование: облучатель УФ стационарный, ингалятор Вулкан – 2, облучатель-рециркулятор ОБР-30, кварц, жарочный шкаф, аппарат замер -1, рецеркулятор «Дезар» - 6 и др.

На медицинский кабинет имеется лицензия на осуществление медицинской деятельность № ФС-39-01-000570. Медицинский контроль за состоянием здоровья обучающихся осуществляется медицинской сестрой по договору с ГБУЗ КО "Светловская центральная городская больница" (сертификат медицинской сестры А № 1594067 от 02.04.2002 г. по специальности сестринское дело в педиатрии) .

Заключен договор с ГБУЗ КО "Светловская центральная городская больница" о совместной деятельности по медицинскому обслуживанию воспитанников образовательной организации.

В образовательном учреждении с целью охраны  здоровья воспитанников проводятся следующие мероприятия:

  • проведение профилактических осмотров;

  • мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

  • осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

  • обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

  • осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

  • осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

В Учреждении имеются спортивный зал, спортивная площадка, с необходимым оборудованием для организации занятий по физической культуре. С воспитанниками организуется  образовательная деятельность по физической культуре 3 раза в неделю. Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в основную общеобразовательную программу Учреждения.

Согласно СанПиН 2.3/2.4.3590-20 разрабатывается:

  • режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна.

  • составляется расписание занятий для каждой группы детей. В период летних каникул проводятся экскурсии, развлечения.

  • укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях.

В детском саду проводятся: закаливающие процедуры, утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры.

Прогулка проводится два раза в день: в первой и второй половине дня. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

- о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья воспитанниками ДОУ не предусмотрен.

Оборудованного компьютерного кабинета в ДОУ нет.

В ДОУ имеется: доступ к сети Интернет, скорость доступа - 3.1 Мбит

- наличие Wi-Fi

Официальный сайт ДОУ имеет версию сайта для слабовидящих.

- об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к электронным образовательным ресурсам обучающихся, в том числе приспособленный для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья имеется.

Список электронных образовательных ресурсов.

- о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Детей с ОВЗ и инвалидов, которым требуются специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования  в учреждении нет.

- о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежития, интерната в ДОУ не имеется.

-  о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - 0.

Общежития, интерната в ДОУ не имеется. 


Пользователи : 3364
Статьи : 292
Ссылки : 2
Просмотры материалов : 866978

Электронные госуслуги


Регистрация/вход



Главное меню

Ваш отзыв о сайте

Оцените наш сайт!
 

Сайчас на сайте

Сейчас 21 гостей онлайн