Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

погода

GISMETEO: Погода по г.Светлый (Калинингр.)

Электронные приемные


Министерство образования и науки РФ


Горячая линия

Телефон доверия


праздники

Праздники России

НЦПТИ


Родителями становятся!


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛИ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Профилактика ротавирусных заболеваний

 

Ротавирусы все чаще становятся причиной» заболеваний с расстрой­ством желудочно-кишечного тракта человека. Они получили свое название от латинского слова «рота» - колесо, так как под микроскопом по форме они напоминают колесики. Источником инфекции является больной человек или здоровый носитель вирусов, зачастую - это взрослый. Вирусы устойчивы и на предметах сохраняются до 1 месяца, на руках - около 4-х часов. При ава­рийных ситуациях могут попадать в воду, где выживают до нескольких не­дель и способны накапливаться. Для заражения достаточно 10 вирусных частиц.

Болеют этой инфекцией и взрослые, дети. Заражению детей младше­го возраста может способствовать не соблюдение личной гигиены взрослы­ми.

Заболевание начинается остро с повышения температуры тела до 38-39 , иногда озноба, слабости. Появляются боли в животе, тошнота, рвота, жидкий стул. Рвота часто является основным проявлением болезни и повто­ряется до нескольких раз в день. Заболеванию может предшествовать появ­ление насморка, болей в горле, кашля.

Наиболее опасна эта инфекция для новорожденных и детей первых двух лет жизни, так как заболевание зачастую сопровождается резким обез­воживанием организма, что может привести к тяжелому течению заболева­ния. К заболевшему ребенку надо вызвать врача, который назначит необхо­димое лечение. До консультации врача ребенку необходимо обильное питье с лекарством «Региндрон», которое можно приобрести в любой аптеке. Нельзя давать антибиотики.

Любое заболевание легче предупредить. Ротавирусная инфекция - ти­пично кишечная и меры профилактики сводятся в первую очередь к лич­ной гигиене, а также к предупреждению распространения ротавирусов че­рез пишу и воду.

Напоминаем: нельзя пить некипяченую водопроводную воду. Пред­почтительно употребление бутилированной питьевой воды. Яблоки, ман­дарины, апельсины, другие фрукты и овощи перед едой нужно тщательно мыть под проточной водой и затем обязательно ополаскивать кипяченой. Необходимо следить за чистотой рук своих и детей: каждый раз перед приемом пищи мыть руки с мылом.

В доме необходимо ежедневно проводить влажную уборку. Игрушки, ручки дверей, сливные кнопки унитаза нужно мыть с использованием мою­щих средств.

При появлении симптомов данного заболевания необходимо обратить­ся к врачу для своевременного правильного лечения.

 

Пользователи : 3364
Статьи : 292
Ссылки : 2
Просмотры материалов : 866859

Электронные госуслуги


Регистрация/вход



Главное меню

Ваш отзыв о сайте

Оцените наш сайт!
 

Сайчас на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн